Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Эпидемия ВИЧ Печать
25 Ноября 2011
      30% населения России считают, что проблема СПИДа не может их затронуть.
      70% россиян не обладают достаточной информацией о ВИЧ, путях его передачи и лечении.
      С 1988г. весь мир ежегодно 1 декабря отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, этот день символ борьбы с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете, приобретая глобальный характер.
      Всемирный День борьбы со СПИДом в 2011 году проводится под девизом: "К 2015 году НОЛЬ новых случаев ВИЧ-инфекции, НОЛЬ случаев дискриминации ВИЧ-инфицированных, обеспечение всех нуждающихся спецлечением".
      Девиз призывает развивать первые успехи в борьбе с ВИЧ-инфекцией, добиться остановки в развитии эпидемии СПИДа.
      Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого в том числе Вас и Ваших близких. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. А статистические данные заболеваемости говорят о высокой степени угрозы пандемии. И только знания могут остановить распространение ВИЧ.
      Поскольку эпидемия в России началась сравнительно недавно, ее последствия еще не начали проявляться в полной мере. Большинство ВИЧ -положительных россиян пока не испытывают серьезных симптомов болезни, способных снизить их работоспособность. Многие даже не подозревают о своем "статусе", и при отсутствии симптомов не стремятся к получению дополнительной информации, медицинской помощи.
      ВИЧ/СПИД - что это?
      ВИЧ и СПИД - это абсолютно разные, но взаимосвязанные явления. СПИД- это состояние, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Поэтому неверно говорить о любом ВИЧ - положительном человеке, как о больном СПИДом".
      ВИЧ - причина, СПИД - следствие. С разработкой антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, с которым люди в определенных случаях могут жить долгие годы, как, например, с сахарным диабетом, только сахарный диабет контролируется инъекциями инсулина, а ВИЧ принятием специальных антиретровирусных препаратов. На сегодняшний день все меньше людей достигают стадии СПИДа.
      Источником заражения является ВИЧ - инфицированный человек, находящийся на любой стадии заболевания.
      Вирус передается только через определенные жидкости организма: кровь, сперму, вагинальный секрет, грудное молоко.
      Проникает в организм тремя путями:
  • половым - при незащищенных половых контактах;
  • через кровь - при переливании инфицированной крови и ее компонентов, при пересадке органов и тканей; при использовании нестерильных игл, шприцов и других медицинских инструментов, а так же использовании нестерильных инструментов
  • от матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью В связи с анатомическими особенностями вероятность передачи вируса от мужчины к женщине в три раза выше, чем от женщины к мужчине.
             Как узнать свой ВИЧ-статус
      Узнать свой ВИЧ-статус можно добровольно и анонимно. Пройти тестирование на ВИЧ можно практически в каждом городе нашей страны. Российское законодательство гарантирует каждому гражданину возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ.
      Пройти тестирование на ВИЧ или нет - решать Вам, но иногда люди ошибочно полагают, что у них в жизни не было ситуаций, в которых могла произойти передача вируса.
      Есть вещи, которые способен сделать любой. Когда человек не хочет заболеть зимой, он тепло одевается и принимает витамины. Когда человек не хочет обгореть на солнце, он пользуется защитными кремами. Когда человек не хочет стать ВИЧ - положительным, он предпринимает шаги, чтобы предотвратить передачу вируса.
      Практически во всех случаях ВИЧ-инфицирования - заражение можно было предотвратить. Все возможные пути и механизмы передачи вируса давно определены, но люди продолжают собственными ошибками подвергать себя опасности. Защитите себя, узнайте о ВИЧ больше, поймите, ВИЧ может коснуться лично Вас, Ваших друзей и близких, независимо от того, какой образ жизни Вы ведете.