Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Для потребителей финансовых услуг Печать

В 2010 году Всемирный день защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, будет проходить под девизом «Наши деньги, наши права», которая определена Международной Федерацией потребительских организаций Consumers International -CI.

Причинами, обусловившими выбор данной темы послужили: мировой финансовый кризис; низкий уровень финансовой и правовой грамотности граждан - пользователей финансовых услуг; необходимость обеспечения доступа граждан к получению максимально безопасных, стабильных, «прозрачных», законных финансовых услуг; необходимость повышения ответственного ведения бизнеса самими кредитными организациями за счет исключения недобросовестных практик по искусственному «стимулированию» возникновения просроченной задолженности и роста числа должников в результате ничем не обоснованной «доступности» выдаваемых кредитов.

Тем самым был подтвержден очевидный приоритет вопросов защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг в первую очередь для самих потребителей и их общественных объединений по всему миру, так как доступ к получению безопасных, стабильных, «прозрачных», законных финансовых услуг в условиях глобализации имеет важное интернациональное значение независимо от того, в какой стране проживает гражданин-потребитель.

Так, при консультировании потребителей финансовых услуг в консультационном центре ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» отмечены следующие группы правонарушений:

- включение в договор условий, ущемляющих права потребителя (в частности, права на досрочное погашение кредита) – 25,8%;

- навязывание дополнительных платных услуг (страхование кредита) – 9,7%;

- оказание дополнительных платных услуг без согласия потребителя (страхование кредита, открытие ссудного счета) - 29%;

- введение в заблуждение относительно потребительских свойств услуги (использование кредитных карт при предоставлении кредита) – 3,2%;

- нарушение права потребителя на своевременное получение полной, достоверной информации об услуге (непредставление текста условий договора, графика погашения кредита, суммы долга) - 32,3%.

В связи с этим, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» информирует:

1. В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Кроме того, в соответствии с частью 2 ст. 14.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ, Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа.

2. Согласно п. 2 ст. 16 Закона, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.

3. В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона, исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

4. В силу п. 2 ст. 12 Закона, исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность за недостатки услуги, возникшие после ее передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Под недостатками, в данном случае, следует понимать несоответствие обычно предъявляемым требованиям, или целям, для которых услуга такого рода обычно используется.

5. Согласно п. 1 ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об  услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы.

То есть, если при заключении договора, исполнитель не предоставил текст условий договора или график погашения кредита или другую информацию, необходимую для правильного выбора услуг, Вы вправе в разумный срок отказаться от его исполнения.

Судебная практика по данному виду услуг показывает, что такие нарушения прав потребителей, как ведение ссудного счета, является обязанностью банка перед Банком России, а не перед потребителем-заемщиком, поэтому условие договора, обязывающее последнего оплатить открытие и ведение ссудного счета, ущемляет права потребителя (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2008 N Ф03-А04/08-2/243 по делу N А04-6522/07-3/153, от 11.04.2008 N Ф03-А04/07-2/6096 по делу N А04-2699/07-1/328);

- взыскание комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку обусловливает выдачу кредита, что запрещено указанной нормой (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2009 N Ф04-2107/2009(4217-А70-43), Ф04-2107/2009(4218-А70-43) по делу N А70-7444/2008);

- взыскание данной комиссии противоречит Гражданскому кодексу РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.10.2008 по делу N А56-6857/2008).

Исходя из вышеизложенного ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»  информирует, что только Ваше внимание при заключении договоров на оказание финансовых услуг, знание нормативно-правовых актов регулирующих правоотношения в данной сфере и наиболее типичных способов нарушений Ваших законных прав позволят избежать проблем и стрессов, связанных с некачественным оказанием услуг данного вида.