Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать Email

В 2003 году проведена организационная работа по аккредитации центра госсанэпиднадзора в Ростовской области, как органа по оценке риска (аттестат № ГСЭН.ЦОА.011 от 26.06.2003 г.). Методология оценки риска здоровью населения была использована в предупредительном государственном санитарном надзоре при решении градостроительных вопросов. Она позволила оценить риск воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды в условиях г.Ростова-на-Дону, проявляющийся в краткосрочных и хронических эффектах, а также эффективность принятых градостроительных решений.

  В настоящее время осуществляется корректировка генерального плана развития города Ростова-на-Дону. В связи с чем был проведен анализ риска для здоровья населения от выбросов цинкобелильного цеха ЗАО "Эмпилс", строящейся котельной ООО "Кристина", ООО "Энергосвязьавтоматика", которые находятся вблизи густонаселенных селитебных территорий города. Рассчитаны ранговые индексы канцерогенной и неканцерогенной опасности, на основе которых определены приоритетные вещества, вносящие наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха.

  Для оценки экспозиции были разработаны геоинформационные основы, включающие в себя фрагменты электронной карты города, состоящие из следующих слоев: жилые дома; источники выбросов; основные автотранспортные магистрали; буферные зоны соответственно 50-метрового и 300 метрового удаления от границы предприятия.

  Геоинформационная система применялась для экстраполяции экспозиционных, а затем и рисковых, нагрузок на население.

  На основании вычисленных экспозиционных нагрузок оценены основные виды потенциального риска для здоровья населения, связанного с загрязнением атмосферного воздуха.

  Оценка зависимости "доза - эффект" осуществлялась применительно к условиям краткосрочного (вероятность неспецифического и навязчивого запаха) и длительного воздействия (неканцерогенный индекс - отношение среднегодовой концентрации к референтной концентрации и хронический риск - вероятность увеличения общей заболеваемости). Учтены не только риск заболеваемости, но и вероятность рефлекторных реакций и эффектов психологического дискомфорта.

  Данные оценки риска использованы при решении градостроительных вопросов при реконструкции жилого квартала старой застройки в густонаселенной части города.